Нападение на судью в Полтаве считают "хулиганством с оружием"
Фото: facebook.com/LarysaGolnyk

Вчерашнее нападение злоумышленников на судью Октябрьского райсуда Полтавы Ларису Гольник правоохранители зарегистрировали как "хулиганство с применением оружия". Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Полтавской области.

"Начато уголовное производство по части 4 статьи 296 УК (хулиганство с применением оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений)", - пишут правоохранители.

Избившим судью мужчинам удалось скрыться, подозреваемых пока не нашли. На месте инцидента найдены велосипеды, на которых, по свидетельству пострадавших, передвигались злоумышленники.

Сама Гольник подозревает в организации нападения неких недоброжелателей из окружения полтавского мэра или руководителя суда, где она работает.

Читайте также: Судья Гольник из Полтавы связала нападение с окружением мэра

Вечером 22 ноября на судью Октябрьского райсуда Полтавы Ларису Гольник, которая шла вместе с мужем, напали двое неизвестных.

В мае 2016 года Гольник обратилась к правоохранителям с тем, что мэр Полтавы Александр Мамай пытался вне судебного зала решить вопрос открытого против него дела по подозрению в коррупции. Судья задокументировала свое общение с мэром на скрытую камеру, его показали на заседании в Киевском райсуде. Там зафиксировано, как Мамай говорит, что считает, что нужно закрыть это дело. На вопрос судьи об основаниях, он сказал: "На основаниях каких угодно".

В сентябре 2017 года НАПК потребовало принять меры против главы Октябрьского райсуда Полтавы Александра Струкова, который оказывал давление на судью Гольник. Судья, выступившая обличителем, обратилась в НАПК с просьбой предоставить ей правовую защиту. Агентством было установлено, что Струков нарушил требования ч. 3 ст. 53 закона о предотвращении коррупции, применив против Гольник "негативные меры воздействия в связи с сообщением ею о нарушении требований закона другим лицом".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.