Выдворенный кадыровец собирал данные о чеченских бойцах АТО - СБУ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Служба безопасности Украины выдворила из Украины гражданина России, собиравшего информацию об участниках чеченского происхождения для главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Оперативники спецслужбы задокументировали, что во время незаконного пребывания в Украине гражданин РФ, в частности, собирал сведения о деятельности проукраинских выходцев из Чеченской Республики, которые принимали участие в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей", - сказано в сообщении.

Правоохранити установили, что мужчина после Революции достоинства покинул Украину и уехал в Грозный (Россия, Чеченская Республика). В конце сентября россиянин вернулся в Украину, используя новый паспорт с измененными данными.

СБУ сообщает, что мужчина был доверенным лицом Кадырова и отвечал за реализацию в Украине его политики. Поскольку действия россиянина угрожали национальной безопасности, было принято решение о его принудительном возвращении в Россию.

Ранее сегодня ночью сообщалось, что спецназ СБУ задержал в Киеве полномочного представителя главы Чечни в Украине Рамзана Цицулаева и отвез его к российской границе, где он был передан России и задержан российскими правоохранителями.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.