В Волынской области шахтеры четвертые сутки бастуют под землей
Фото: facebook.com/VolynetsMykhailo

Горняки шахты Бужанская в Волынской области с 26 ноября отказываются выходить из шахты, протестуя против невыплаты зарплат. Об этом сообщает глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец в Facebook.

Он написал, что 58 горняков шахты Бужанская ГП Волыньуголь до сих пор находятся под землей.

"Шахтерам Бужанской в полном объеме не выплачена зарплата еще за август, всего лишь 10% - за сентябрь, и ни копейки за октябрь. А работникам инфраструктурных подразделений,.. задолжали еще за июль", - написал Волынец.

Со слов главы первичной организации НПГУ обособленного подразделения шахта Бужанская Вадима Царука известно, что общая задолженность перед шахтерами составляет 16,1 млн грн, в частности, за август - чуть больше 1 млн грн, за сентябрь - 7,​​16 млн грн, за октябрь - 7,9 млн грн.

Пока на требования шахтеров никто не отреагировал: генеральный директор ГП Волыньуголь находится в отпуске, как и министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Волынец добавил, что в шахте, где пребывают рабочие, холодно, так как температура воздуха, который туда подается, почти такой же температуры, как и снаружи. Возле бастующих находится медсестра и сотрудники горно-спасательного отряда.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.