У предприятий выманили 5 млн грн: подозреваемые задержаны
Фото: npu.gov.ua

В полиции Полтавской области заявили, что разоблачили преступную группу, которая якобы под видом благодетелей выманивала деньги у предприятий. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Четырех человек (подозреваемые во главе с предполагаемым организатором группы) взяли под стражу.

"Злоумышленники, выбрав "жертву", звонили ей под видом представителей руководителей местных органов исполнительной власти и побудили принять участие в благотворительной деятельности. Акция, якобы, инициированная государственной администрацией... и нацелена на сбор средств для помощи жертвам АТО и лечения детей воинов АТО.

В дальнейшем пострадавшие перечисляли деньги на счета благотворительных учреждений, которые заранее были приобретены... и переоформлены... Деньги перечислялись на счета банка, где один из членов группы - сотрудник указанного банка - организовывал перевод... средств на частные карточки третьих лиц. После этого деньги переводились в наличные специально подобранными лицами за вознаграждение", - рассказали в полиции.

По версии правоохранителей, установлено 120 фактов мошенничества по всей территории Украины на общую сумму более 5 млн грн.

Вовремя обысков изъяли компьютерную технику, мобильные терминалы, флэшки, роутеры, сим-карты разных операторов и документы. Кроме того, изъяты печати и штампы фиктивных благотворительных организаций, карточки разных банков, на которые пострадавшие передавали денежные средства, и больше $5 тыс.

Четырем участникам преступной группы объявлено о подозрении по ч.3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.