Боевика приговорили к пожизненному сроку за убийство ради авто
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Добропольский городской районный суд Донецкой области признал ранее судимого гражданина к пожизненному сроку тюремного заключения, признав его участником террористической организации ДНР, который совершил тяжкие преступления. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"В декабре 2014-го во время выполнения диверсионно-разведывательного задания в Водяном он, с целью незаконного завладения транспортным средством, зашел в частный дом жителя села и заставил того отдать автомобиль марки Geely FE-2. Далее злоумышленник совершил несколько выстрелов в голову хозяина и его жены, нанеся им несовместимые с жизнью ранения, после чего скрылся с места преступления", - говорится в сообщении.

В прокуратуре рассказали, что осужденный ехал на территорию, подконтрольную боевикам, и встретил патруль пограничников. При проверке документов он четыре раза выстрелил в голову пограничника из пистолета Макарова: тому вовремя оказали медпомощь.

Правоохранители также доказали, что подсудимый незаконно хранил пять пистолетов Макарова, 32 патрона и 10 гранат различного типа. "Часть оружия он незаконно носил при себе, а другую - передал членам террористической организации ДНР", - говорится в сообщении.

Суд признал задержанного виновным и приговорил его к пожизненному тюремному сроку.

Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.115, ч.2 ст.15 ч.2 ст.115, ст.348, ч.1 ст.258-3, ч .3 ст.289 и ч.1 ст.263 УК Украины (умышленное убийство; совершенное покушение на убийство военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и государственной границы, создание террористической организации; незаконное завладение транспортным средством; незаконное приобретение, ношение, незаконное хранение и передача огнестрельного оружия).

6 декабря 2017 года боевики гибридной армии РФ при обстреле позиций ВСУ вблизи поселка Новоселовка в Донецкой области применили фосфорную мину, которая запрещена минскими соглашениями.

Читайте также: Жебривский объяснил, как РФ "кормит" своих марионеток в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.