В Одессе испытали новейшие украинские дроны-невидимки: фото
Фото: 1tv.od.ua

В Одессе прошли испытания новейших тактических дронов-невидимок Sparrow-LE, которые использовали в Вооруженных Силах Украины в ходе антитеррористической операции на востоке страны. Об этом сообщает одесский сайт Первый городской.

Дроны-невидимки могут выполнять задачи на расстоянии до 50 километров. 

"Ими уже заинтересовались военные, ведь предыдущая модель этого беспилотника хорошо показала себя в зоне АТО. Конкуренцию у зарубежных аналогов одесские беспилотными выигрывают за счет цены", - отмечается в сообщении.

02.png
02.png

Испытания показывали, что дроны почти не боятся плохой погоды и могут работать при температуре до -30 градусов по Цельсию, а также при скорости ветра до 12 м/с.

"Высота полета до пяти тысяч метров, рабочая высота - около километра, дальность связи - порядка 50 км, возможно и дальше, мы расширяем диапазон. Дрон оснащен оптическим сенсором, камерой с 20-кратным зумом. А также тепловизионный сенсор, который позволяет работать беспилотнику работать в ночное время", - сказал директор компании Владимир Болта.

Собирают дроны в одесском районе "Молдаванка" по специальным шаблонам.

03.png
03.png

Дроны могут развивать скорость до 120 км/ч и весят 3 кг. Это позволяет военным носить их с собой в рюкзаке. Человек нужен только во время взлета и посадки.

04.png
04.png

"Парашют на нем используется для того, чтобы облегчить посадку. Самолет не садится по-самолетному, чтобы самый неопытный пилот мог произвести посадку и не повредить борт", - сказал инженер-сборщик Константин Петровский.

Полное производство одного беспилотника длится одну неделю. Эту технику активно используют в зоне АТО.  

В Днепре студенты разработали автоматизированный дрон, способный обнаруживать и захватывать вражеские беспилотные летательные аппараты.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.