Нечеловеческие условия в Бориспольской колонии: ГПУ показала фото
Фото: gp.gov.ua

Генпрокуратура в ходе проверки выявила факты проживания осужденных в Бориспольской исправительной колонии № 119 "в нечеловеческих условиях". Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Прокуратура установила нарушения уголовно-исполнительного законодательства, охраны труда, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения.

"Выявлены недопустимые факты проживания осужденных за пределами общежитий в нечеловеческих условиях", - сказано в сообщении.

В частности, по данным ГПУ, в помещении канализационно-насосной станции, которая осуществляет перекачку стоков, выявлены 5 осужденных, которые постоянно там проживали.

"Заключенные оборудовали спальные места, хранили большое количество продуктов питания, в антисанитарных условиях готовили пищу, там и питались, а мылись в помещении туалета", - рассказали в ГПУ.

Нечеловеческие условия в Бориспольской колонии: ГПУ показала фото

Также спальные места для осужденных были обустроены в бытовых помещениях почти каждого цеха производственной зоны, непригодной для проживания людей, отметили в прокуратуре.

Кроме того ГПУ выяснила, что более чем с сотней заключенных, выполняющих различные работы в производственных цехах, не были подписаны трудовые договора, чем грубо нарушены их права. Также осужденные незаконно привлекались к труду с нарушением правил безопасности, отметили в ГПУ.

По результатам проверки, руководство колонии не создало осужденным условий для получения образования и рабочей профессии - помещения вечерней школы и учебного центра захламлены и непригодны для проведения занятий, они даже не отапливаются.

Фото: gp.gov.ua

По выявленным нарушениям внесены два документа прокурорского реагирования и начато 6 уголовных производств.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.