Князев: Задержаны подозреваемые в убийствах и похищениях людей
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В ходе спецоперации задержаны пятеро членов преступной организации, включая лидера, которые подозреваются в совершении ряда убийств и похищений людей в Киеве. Об этом на пресс-конференции заявил глава Нацполиции Сергей Князев.

По его словам, организатор преступной группировки скрывался за границей.

Князев рассказал, что 19 декабря в шести регионах Украины были одновременно проведены более 60 обысков и задержаны пятеро активных членов группировки. К спецоперации были также привлечены сотрудники полиции Молдавии, Румынии, Израиля. "Сейчас имеем контакты с правоохранительными органами Италии по документированию этой преступной группы", - заявил Князев.

Задержанным, в частности, инкриминируют организацию и исполнение убийства и.о. директора Укрспирта Виктора Панкова.

Кроме того, их подозревают в нападении на человека. В марте этого года злоумышленники избили мужчину металлическими дубинками и расстреляли. Пострадавший выжил.

Также члены группировки, возможно, причастны к взрыву на территории одного из учебных заведений Киева в мае этого года. По словам Князева, это было покушение на одного из предпринимателей города. Ему также удалось выжить.

В июне в Киеве на ул. Тургеневской во время движения был взорван автомобиль Тойота Лендкрузер, водитель получил телесные повреждения. Задержанные злоумышленники также подозреваются в причастности к этому преступлению. 

Также Князев заявил на пресс-конференции, что в 2017 году осуждены 53 полицейских, 20% из которых - руководители. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.