Бывшего жениха убитой Ноздровской вызвали на допрос
Виталий Сергеев (Фото - скриншот)

Бывший жених убитой Ирины Ноздровской Виталий Сергеев отказался дать показания, сославшись на статью 63 Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя. Об этом он сам сообщил Hromadske.ua.

После приезда адвоката в участок полиции, Сергеева спрашивали об отношениях с Ноздровской. "С Ириной мы познакомились на работе. Я специалист гражданской защиты, а она в юридический отдел пришла к нам работать. Встречались мы с ноября 2016-го до июня 2017 года. У нее была такая работа, которая занимали все ее время. И мы так между собой решили, что нет смысла. Нельзя нам быть вместе. Но я никогда не терял надежды, чтобы вернуть все. Уже все к тому шло, если честно... Но так вот оно теперь все. Я так любил...", - сказал он, добавив, что в последний раз видел Ирину в августе 2017 года у метро.

"Я ее последний раз видел в августе возле Майдана Независимости. Она была очень сосредоточена на своих судебных делах, у нее их два было, как она их называла основными. Плюс она очень заботилась о своей семье", - отметил Сергеев.

На вопрос, имеет ли он догадки о том, кто мог совершить убийство, мужчина ответил, что не имеет никаких предположений. "Честно, вот на этот вопрос я не отвечу. Я не думаю, что фигуранты дела о ДТП стали бы себя так выдавать ... не знаю, честно", - сказал он.

Также Виталий объяснил, что его допрашивали в качестве свидетеля, а не как подозреваемого, о чем ранее заявил его отец.

Авто Виталия правоохранители забрали для проведения экспертизы. В то же время, адвокат Анна Чернецкая отметила в комментарии Hromadske, что авто было изъято незаконно, потому что оформлено на Виталия, а согласие на изъятие давал отец.

Ранее сообщалось, что бывшего жениха Ноздровской пригласили на допрос. Его отец Виктор Сергеев отметил, что в вечер исчезновения Ирины, 29 декабря, Виталий был дома, а последние три дня провел в селе Демидов с родителями Ирины.

В последний раз с Ириной говорила мама по телефону, 29 декабря, около 18:00. Тогда Ирина сказала, что едет в автобусе и ей неудобно говорить. Около 20:00 Виталию позвонил отец Ирины и сказал, что она не выходит на связь.

Примерно в 21:00 Виталий вместе с отцом отправились из Киева в село Демидов Вышгородского района искать ее и продолжали поиски до 05:00.

1 января 2018 года в Вышгородском районе Киевской области нашли тело правозащитницы Ирины Ноздровской, которая пропала за три дня до этого. По данному факту открыто уголовное производство по статье "умышленное убийство". По информации Вышгородского отдела полиции, связь с Ноздровской оборвалась 29 декабря 2017 года, 30 декабря она была объявлена в розыск.

Ноздровская долгое время добивалась в суде реального наказания для Дмитрия Россошанского - племянника главы Вышгородского райсуда, который в сентябре 2015 года на автомобиле, будучи в состоянии наркотического опьянения, сбил насмерть ее сестру.

В итоге в июне 2017-го виновника ДТП приговорили к семи годам тюрьмы. А 27 декабря апелляционный суд отказался освободить Россошанского по амнистии и отправил дело в первую инстанцию.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.