Солист Львовский оперы ответил на обвинения в сепаратизме
Николай Санжаревский (фото - скриншот видео)

Артист Львовской оперы Николай Санжаревский, которого спецслужбы подозревают в поддержке боевиков в Донбассе, себя сепаратистом не считает, хотя и признается, что поддерживал Антимайдан и переводил деньги на временно оккупированную территорию. Об этом сообщает Zaxid.net.

"Я занимался администрированием одной из второстепенных страниц Антимайдан. В своих постах я жестко критиковал действия отдельных политиков", - сказал Санжаревский.

По его словам, когда началась война в Донбассе, то он "сочувствовал местному населению", через старые связи с людьми на оккупированных территориях начал сбор средств.

"Был медицинский работник, с которым мы были знакомы, я гастролировал в Донецке. Он уверял, что есть нехватка лекарств. Я создал эти "кошельки". Помощь должна идти для гражданского населения, но я понял, что другие люди могут использовать по другому назначению и остановил эту всю деятельность. Тогда обратился с запросом на закрытие тех "кошельков", - пояснил артист Львовского театра оперы и балета.

Как пишет издание, руководитель балетной школы утверждает, что сейчас прекратил такую ​​деятельность. Сейчас он  продолжает работать артистом Львовской оперы и арт-директором балетной школы.

"Именно с ней (балетной школой, - ред.) связан еще один инцидент. На конкурсе в Беларуси воспитанники его школы выступили вместе с коллективом из ОРДО. Артист балета объясняет это только спортивным интересом", - говорится в сообщении.

СБУ проводит экспертизу изъятой у артиста техники. Санкция статьи, по которой открыто уголовное производство, предусматривает до 15 лет заключения.

Информация о том, что солист львовской Оперы на своей странице ВКонтакте распространяет сообщения от сепаратистских сообществ и откровенно поддерживает ЛНР и ДНР появилась во вторник, 9 января. Первой об этом написала одесская журналистка и блогер Елена Добровольская, предоставив скриншоты страницы Николая Санжаревского. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.