Обыски в Крыму: оккупанты похитили и избили крымского татарина
Фото: скриншот видео

Во временно аннексированном Крыму российские силовики сегодня, 23 января, провели очередные так называемые обыски в домах крымских татар, во время одного из них один представитель коренного народа был похищен и избит. Об этом в своем Facebook сообщает правозащитное движение Крымская солидарность.

В селе Новый Мир Симферопольского района, по предварительным данным, в 04:00 сотрудники ФСБ ворвались в дом семьи Рамазановых. Они провели "обыск" у Исмаила Рамазанова, сына семейства, а в 07:00 увезли его в так называемый отдел Следкома РФ в оккупированном Симферополе.

"По словам отца Исмаила, в момент обыска были изъяты телефон, планшет, украинские документы, также под кроватью были "найдены" более 20 патронов", - говорится в сообщении.

В движении отмечают, что "обыск" прошел достаточно грубо, на Рамазанова-младшего сразу надели наручники, ему предъявили "обвинение в пропаганде экстремизма".

Как сообщил адвокат Маммет Мамбетов, по пути в Симферополь силовики избили Рамазанова.

"Обыск" в Новом Мире/Родниково:

Читайте также: Кадырова судят за пост "Крым - это Украина, всегда есть и будет"

Кроме того, в городе Старый Крым оккупанты пришли с "обыском" к 27-летнему водителю Мухсину Джамбазу. В доме на тот момент находилась его пожилая мать, сам Джамбаз был на работе, однако, узнав о визите силовиков, сразу же приехал.

"В ходе обыска в доме были выбиты окна. Дом принадлежит родителям Мухсина. На данный момент обыск в доме окончен", - сообщили в Крымской солидарности.

Отмечается, что после этого силовики отправились на квартиру в поселке Приморское, где проживает сам Джамбаз.

"Обыск" в Старом Крыму:

18 января 2018 года в Крыму оккупанты похитили двух крымскотатарских активистов, участвовавших в одиночных пикетах против российских репрессий.

Россия оккупировала Крымский полуостров в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма РФ. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против России были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: МИД требует освобождения крымскотатарского активиста Дегерменджи

Видео: Facebook Ecs SceКрымская солидарность

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.