В оккупированном Крыму задержали крымских татар Кроша и Ислямова
РОВД в Нижнегорске (фото - facebook.com/crimeansolidarity)

В оккупированном Крыму сегодня после обысков задержаны двое крымских татар - Энвер Крош в Джанкое и Эбазер Ислямов в селе Разливы Нижнегорского района. Об этом сообщает общественная организация "Крымская солидарность" в Facebook.

"Энвера Кроша доставили в РОВД г. Джанкой... Эбазер Ислямов доставлен в Нижнегорский РОВД", - говорится в сообщении.

Ранее в их домах прошли обыски. У Кроша, по информации активистов, изъяты телефон, планшет и ноутбук.

"Эбазеру Ислямову вызывали скорую помощь. Врачи приезжали в РОВД и затем по телефону сообщили супруге Эбазера, что сделали укол обезболивающего из-за сильной головной боли. До этого сотрудников РОВД уведомили о наличии у Эбазера опухолей в голове", - сказано в сообщении.

Крымский адвокат Эмиль Курбединов в Facebook написал, что Энвера Кроша сотрудники ФСБ уже задерживали и подвергали пыткам.

"Я хотел бы напомнить - Энвер Крош подвергся пыткам электрическим током в декабре 2015 г. Его обманом завели в отдел полиции, где были уже сотрудники ФСБ, которые начали склонять Энвера к сотрудничеству. Когда они поняли, что Энвер не пойдет с ними на сотрудничество, то отдали распоряжение местным полицаям пытать его! И те, натянув мешок на голову Энверу, привели его в какие-то казематы и пытали! Пытали долго и с пристрастием. Энвер остался в живых и рассказал свою историю, в том числе и в СМИ", - отметил Курбединов.

По его словам, Крош принимал активное участие в политической и общественной жизни Крыма, выходил с одиночным пикетом.

Читайте также: Обыски в Крыму: оккупанты похитили и избили крымского татарина

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.