Минобороны вернуло себе через суд почти 31 млн грн за бронезащиту
6ccc7ae0f6db956ca40d8a176748fd80.jpeg

Суд защитил имущественные интересы Минобороны при закупке бронежилетов и касок для ВСУ в 2014 году, обязав предприятие-поставщика ТЕМП-3000 вернуть ведомству 30,7 млн грн. Об этом сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко в Facebook.

"По результатам переговорной процедуры закупок оборонным ведомством в мае-октябре 2014 года с ООО НПП ТЕМП-3000 заключен ряд договоров поставки бронежилетов и касок для нужд украинской армии. Несмотря на дополнения в Налоговый кодекс об освобождении на период АТО операций по поставке таких спецсредств защиты для ВСУ от обложения налогом на добавленную стоимость по ставке 20%, их цена поставщиком безосновательно определялась с учетом сумм НДС", - объяснил он.

Таким образом, Минобороны при закупках переплатило почти 31 млн грн в качестве НДС.

Как пишет Лысенко, 25 октября 2017 года суд незаконно отказал Минобороны в удовлетворении иска, однако 22 января Киевский апелляционный хозсуд отменил это решение как незаконное. Было принято новое решение - иск удовлетворен, а с ТЕМП-3000 взыскали в пользу оборонного ведомства упомянутые суммы.

"Суд апелляционной инстанции согласился с доводами военных прокуроров, что цена бронежилетов и касок с учетом налога на добавленную стоимость для нужд украинской армии была определена вопреки требованиям законодательства", - подчеркнул спикер ГПУ.

Читайте также: Топливо для Минобороны закупалось по завышенной цене - госаудит

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.