"От безысходности": почему специалисты уезжают из зоны оккупации
f8ae1193bf59bd14e69d4e4b9511623c.jpg

Во временно оккупированном Донбассе не хватает специалистов на Макеевском машиностроительном заводе. Об этом говорится в сводке группы военных экспертов Информационное сопротивление.

"Наблюдается массовый отток квалифицированных кадров с "национализированных" предприятий". В частности, большинство опытных специалистов ООО Макеевский машиностроительный завод отказались пролонгировать трудовые соглашения и выехали в РФ для дальнейшего трудоустройства по соответствующим приглашениям", - отмечается в сообщении.

Читайте также: Заработок от безысходности: как выглядит барахолка в Донецке

По информации источников LIGA.net, на ПАО Лугансктепловоз также отмечается дефицит специалистов. "Многие уехали из-за долгов по зарплате, которые так не погасили с начала войны, другие - от безысходности", - уточнил источник.

Он отметил, что в 2016 году сотрудники предприятия еще получали зарплату в гривнях. "Банкомат находился на территории админздания", - сказал местный житель Сергей, имя которого изменено в целях безопасности.

Другой источник в городе уточнил, что запрет для так называемых бюджетников на выезд на подконтрольную Украине территорию тоже повлиял на решение некоторых луганчан. "Те, кто не запуганы, а такие есть, но их мало, подумывают уехать хотя бы в Северодонецк или Лисичанск, искать работу", - отметил он.

15 января сообщалось, что пророссийские наемники во временно оккупированном Донбассе запретили так называемым бюджетникам выезжать за пределы ОРДЛО и пересекать линию разграничения.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.