ОБСЕ заявила о деэскалации конфликта в Донбассе
Александр Хуг (фото - facebook/СММ ОБСЕ)

На минувшей неделе ОБСЕ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донбассе на 25% по сравнению с позапрошлой неделей. Об этом на брифинге заявил первый замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг.

По его словам, суточное количество нарушений составляло от 200 до одной тысячи. Хуг уточнил, что на 80% было меньше взрывов на востоке страны.

"Зафиксировано 33 использования тяжелого оружия: 28 случаев из артиллерии и пять из минометов", - отметил Хуг.

В оккупированном Обозном беспилотник ОБСЕ распознал танки боевиков.

01.jpg
01.jpg

Фото: скриншот видео

Читайте также: В Донбассе зафиксирована эскалация конфликта - ОБСЕ

Первый замглавы миссии подчеркнул, что в районе треугольника Ясиноватая-Авдеевка-Донецкий аэропорт зафиксировано увеличение количества нарушений режима прекращения огня на 70%.

"На юг от Светлодарска уровень насилия уменьшился на половину", - сказал Хуг.

ОБСЕ также показала обстрел Донецкой фильтровальной станции.

Он напомнил, что наблюдатели ОБСЕ в Докучаевске видели шесть мирных жителей, которые получили ранения.

"СММ ОБСЕ устанавливает и сообщает о фактах, которые измеряют уровень насилия. Факты отображают цену людских страданий. Факты имеют значение", - добавил Хуг.

Отвечая на вопрос, может ли ОБСЕ подтвердить, что украинские военные в Луганской области взяли под свой контроль село Новоалександровку и Катериновку,  Хуг сказал: "Нам известны заявления, что заняли село. Но мы не можем подтвердить, наши патрули не смогли доехать, поскольку там есть минные ловушки". 

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: Бойцы ВСУ взяли под контроль село на линии разграничения: видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.