СБУ: Под Одессой разоблачен на взятке в 19 тыс грн помощник судьи
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой задержали по подозрению во взяточничестве помощника судьи одного из районов Одесской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители задокументировали, что чиновник организовал механизм систематического вымогательства и получения взяток от местных жителей. За "вознаграждение" подозреваемый искусственно затягивал принятие решений по административным правонарушениям до истечения срока давности.

Сотрудники спецслужбы задержали помощника судьи на рабочем месте при получении взятки в размере 19 тыс грн.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение).

Ему грозит лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

СБУ: Под Одессой разоблачен на взятке в 19 тыс грн помощник судьи

Фото: ssu.gov.ua

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Во время досудебного следствия проверяется возможная причастность к сделке одного из судей района.

Читайте также: Как в ГМС "зарабатывали" на биометрических паспортах: инфографика

Ранее сегодня сотрудники СБУ совместно с военной прокуратурой задержали по подозрению во взяточничестве одного из заместителей начальника Киевской городской таможни.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.