ОБСЕ зафиксировала, как боевики перевозили ЗРК Оса: подробности
Фото: flickr СММ ОБСЕ

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали передвижение зенитно-ракетного комплекса "Оса" боевиков через временно-оккупированную Стылу. Об этом сегодня LIGA.net сообщили в пресс-службе миссии.

"10 февраля, когда члены патруля миссии наблюдали за передвижением ЗРК 9K33 через Стылу, грузовик КамАЗ темно-зеленого цвета с белыми номерными знаками на черном фоне преградил перекресток, остановившись перед патрулем СММ. Водитель грузовика (мужчина в одежде военного типа, - ред.) сообщил наблюдателям о том, что ему приказали задержать патруль миссии на 10 минут", - отметили в пресс-службе.

В этот же день наблюдатели, находясь примерно в 3-4 км к востоку от Петровского, ОБСЕ зафиксировала три свежевырытые траншеи, три объекта цилиндрической формы, с виду напоминавших метательные заряды, и деревянный ящик, который, "вероятно, использовался террористами для хранения и перевозки ракет реактивных систем залпового огня (БМ-21 Град, 122 мм)".

В миссии заявили, что видели один неподвижный танк боевиков в Донецке в нарушение линий отвода.

12 июля 2018 года беспилотник ОБСЕ зафиксировал в районе Кадиевки (экс-Стаханов) военную технику боевиков и автоцистерны для перевозки топлива на позиции

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо. 

Читайте также: ОБСЕ сообщила о танках и новых позициях боевиков в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.