В Запорожье хакеры планировали взломать госбанки - СБУ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В СБУ заявили, что совместно с полицией разоблачили в Запорожье хакерскую группировку, участники которой якобы планировали похищать деньги со счетов клиентов банковских учреждений, в частности государственных. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, трое жителей Запорожья собирались с использованием специализированного вредоносного программного обеспечения "сломать" системы дистанционного банковского обслуживания.

После заражения информационных сетей банков хакеры якобы рассчитывали получить несанкционированный доступ к личным данным клиентов и снять деньги со счетов.

"Правоохранители зафиксировали попытки хакерской атаки на банковские сети и оперативно установили злоумышленников", - сказано в сообщении.

Во время проведения обысков по месту жительства подозреваемых сотрудники СБУ обнаружили компьютерную технику с установленным вредоносным программным обеспечением, электронные накопители информации, международные банковские карты, документацию, якобы подтверждающую намерения совершить преступление.

В Запорожье хакеры планировали взломать госбанки - СБУ
В Запорожье хакеры планировали взломать госбанки - СБУ

Фото: ssu.gov.ua

Компьютерное оборудование направлено для проведения соответствующих экспертиз.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 361 (Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) УК.

Напомним, правоохранительные органы и спецслужбы Болгарии проводят проверку по факту взлома страницы президента страны Румена Радева в Facebook.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.