ОБСЕ сообщила детали обстрела телерадиокомпании в Луганске
Фото: flickr СММ ОБСЕ

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили подробности инцидента, который произошел в центре временно оккупированного Луганска недалеко от здания бывшей областной телерадикомпании. Об этом LIGA.net сообщили в пресс-службе миссии.

"17 февраля в Луганске на улице Демехина, 25, члены патруля миссии отметили повреждения двух радиокабелей и одного телевизионного кабеля, расположенных на надземной металлической конструкции рядом с четырехэтажным кирпичным зданием, где находится телекомпания", - отметили в пресс-службе.

Патруль миссии ОБСЕ также видел 10 разбитых окон на юго-западной стороне здания телекомпании. О пострадавших не сообщается.

"Наблюдатели определили, что повреждения свежие и что они образовались вследствие попадания снаряда, выпущенного из ручного противотанкового гранатомета (РПГ-26) с юго-западного направления. Примерно в 100 м к юго-западу от здания телекомпании на расположенной в парке платформе наблюдатели видели в снегу следы выхлопа", - уточнили в пресс-службе.

По оценке СММ, это были следы реактивного выхлопа от выстрела из ручного противотанкового гранатомета (РПГ-26).

"Вечером 16 февраля, находясь в Луганске, наблюдатели слышали два взрыва неопределенного происхождения в 0,6 км к северо-востоку", - добавили в пресс-службе.

Источники LIGA.net в городе добавили, что накануне инцидента слышали взрывы в центре города. "Окна задрожали в комнате на несколько секунд", - добавил собеседник в городе.

По информации LIGA.net, бывшую областную телекомпанию ЛОТ боевики "отжали" с началом гибридной войны в Донбассе в 2014 году. 

"Теперь она (телекомпания называется сейчас Луганск-24, - ред.) стала тут рупором российской пропаганды", - добавил луганчанин Сергей, имя которого изменено в целях безопасности. 

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: Как промывают мозги школьникам в оккупации: подробности и фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.