ГПУ: Экс-чиновник Укравтодора строил баррикады для Беркута
1f88df31e38e7b0cb8d0a9ea78e11f86.jpg

Генпрокуратура подозревала одного из руководителей Укравтодора в том, что во время протестов на Майдане в 2014 году он по собственной инициативе возводил бетонные баррикады для Беркута. Это уголовное производство закрыто в связи со смертью подозреваемого. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Установлено, что строительство баррикад на улице Институтской осуществлялось одним из руководителей Укравтодора, который имел контакты даже с бывшим президентом Украины. Строительство бетонных баррикад, которые использовались Беркутом, они никоим образом не финансировались государством. То есть, они возводились по собственной инициативе этого руководителя, и ему инкриминируется содействие препятствованию проведению митингов и собраний в центральной части Киева", - сообщил Горбатюк.

Он уточнил, что это уголовное производство закрыто в связи со смертью подозреваемого.

Также Горбатюк рассказал, что всего по убийствам протестующих расследовалось 13 уголовных производств. 35 лицам сообщено о подозрении, 28 человек находятся в розыске. Два обвинительных акта по пяти бойцам киевского Беркута рассматриваются в Святошинском суде, они обвиняются в причастности к расстрелу 48 протестующих и 80 раненых.

Горбатюк также сообщил, что не меньше десяти пуль времен противостояния на Майдане было найдено в результате дополнительного обследования домов на Институтской альпинистами.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.