Боевики под Луганск согнали танки и зенитные установки - ОБСЕ
e70240a4086d012eb040d8f3bcd8facb.jpg

Беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал большое сосредоточение военной техники и грузовиков боевиков недалеко от временно оккупированного Луганска. Об этом LIGA.net сообщает пресс-служба миссии.

19 февраля мини-БПЛА СММ зафиксировал большое количество вооружения и другой техники вблизи населенного пункта Мирное, что 28 километрах к юго-западу от Луганска.

По данным ОБСЕ, был зафиксирован 21 танк (восемнадцать Т-64 и три Т-72), 12 буксируемых гаубиц (Д-30 Лягушка, 122 мм), восемь самоходных гаубиц (2С1), 15 минометов (2Б9 Василек, 82 мм) и шесть противотанковых пушек (МТ-12 Рапира, 100 мм), а также 57 БМП (пятьдесят три БМП-1 и четыре БМП-2), 15 бронетранспортеров (MT-ЛБ), две бронированные разведывательные машины (одну БРДМ-2 и одну БРМ-1K), две установленные на грузовики зенитные установки (ЗУ-23).

Читайте также: ОБСЕ сообщила, где боевики спрятали танки в Донбассе

В этот же день за линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения вооружения мини-БПЛА СММ в одном километре к северо-западу от Шимшиновки находились 11 танков (один Т-72 и десять Т-64), 20 бронетранспортеров (MT-ЛБ), на семи из которых были установлены зенитные установки (ЗУ-23).

В ОБСЕ уточнили, что были зафиксированы семь машин управления огнем артиллерии (одна БТР-60ПБ и шесть серии 1ВXX) и 21 грузовик военного типа.  

Боевики угрожали ОБСЕ сбить беспилотник недалеко от Луганска.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.