В Чернигове СБУ задержала антиукраинского интернет-агитатора
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали подозреваемого в распространении антиукраинской агитации в социальных сетях в Чернигове. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Спецслужба установила, что житель Чернигова создал в соцсетях ряд аккаунтов, через которые осуществлял администрирование и модерирование антиукраинских сообществ.

По предварительной информации, в созданные им интернет-объединения входило более 20 тыс участников.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что подозреваемый размещал на страницах материалы с призывами к свержению конституционного строя и государственной власти, популяризировал деятельность террористических организаций ДНР/ЛНР, распространял информацию для дискредитации Вооруженных Сил Украины.

В Чернигове СБУ задержала антиукраинского интернет-агитатора

Во время обыска по месту жительства администратора сотрудники СБУ изъяли компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами осуществления антиукраинской деятельности.

Открыто уголовное производство по ст. 109 УК (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

В Чернигове СБУ задержала антиукраинского интернет-агитатора

Фото: ssu.gov.ua

Проверяется информация о связях агитатора с представителями российских спецслужб и боевиками ДНР и ЛНР.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ задержали жителя Днепра, который распространял антиукраинскую пропаганду в одной из соцсетей.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.