Поджог венгерского центра: Москаль озвучил неожиданную версию
Фото: facebook.com/sergii.knyazev

Установлены личности подозреваемых в совершении поджога офиса Общества венгерской культуры Закарпатья, который произошел в ночь на 27 февраля: среди задержанных жителей Черкасс и Кропивницкого якобы есть и участники АТО. Об этом у себя в Facebook сообщил губернатор области Геннадий Москаль.

"Они не члены политических партий или движений, а пошли на эту провокацию, польстившись на деньги", - заявил он.

Москаль утверждает, что личность организатора также установлена: это якобы житель Приднестровья, который сразу после поджога выехал на территорию, подконтрольную ПМР.

"По нашей информации, он сотрудник МГБ (министерства госбезопасности) Приднестровья. Учитывая статус этой территории, сейчас организатор недосягаем для украинского правосудия, однако ни у кого нет никаких сомнений, что за вторым поджогом офиса ОВКЗ стоит ФСБ. Российские спецслужбы пытались подключить для поджога офиса ОВКЗ местных "активистов", и только после того, как это не удалось, задействовали исполнителей из других областей", - пишет он.

По мнению Москаля, спецслужбы РФ "и дальше будут устраивать различные провокации, чтобы попробовать рассорить украинцев и венгров, и расшатать Закарпатье на межэтнической почве".

Глава МИД Павел Климкин согласен с местным чиновником в той части, что РФ продолжат "раскачивать" регион.

"Повсюду торчат российские уши; "привет" всем, кто спекулировал на мистических антивенгерских настроениях. Не исключаю, что на этом попытки дестабилизации не закончатся", - написал он в Twitter.

Читайте также: СБУ: Поджог Венгерского центра курировали спецслужбы РФ

4 февраля 2018 года в Ужгороде неизвестные разбили окно офиса Общества венгерской культуры Закарпатья и бросили внутрь бутылку с зажигательной смесью, вследствие чего произошло задымление. Губернатор Закарпатья Геннадий Москаль заявил, что офис КМКС пытались поджечь якобы граждане Польши - члены пророссийской праворадикальной организации Фаланга.

27 февраля в офисе венгерской организации произошел пожар. По предварительным данным, причиной возгорания стало срабатывание самодельного взрывного устройства. Подозреваемые задержаны.

Читайте также: Поджог организации венгров в Ужгороде: МИД вызвал посла Украины

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.