Полиция ищет ответственных за аварии на теплосетях в Харькове
Фото: kharkiv.dsns.gov.ua

Нацполиция в рамках уголовного дела устанавливает ответственных за семь масштабных аварий, произошедших на теплосетях Харькова в течение 10 дней. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Согласно сообщению, производство открыто по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК, наказание - от двух до пяти лет тюрьмы).

"Начиная с 22 февраля, в Шевченковском, Киевском, Немышлянском, Индустриальном, Слободском, Основянском районах Харькова произошли по крайней мере шесть аварий на тепломагистралях. Из-за прорывов труб без тепла остались не менее 700 объектов: жилые дома, учебные заведения, медучреждения и тому подобное", - говорится в сообщении.

В то же время в октябре 2017 года руководители мэрии и коммунальных предприятий Харькова отчитались о готовности сетей к отопительному сезону, подчеркнули в прокуратуре.

Смотрите также: В Киеве из-за аварии без тепла остались жилые дома и школа: видео

Расследованием займутся следователи полиции, которые проверят, "каким образом и в каком объеме выделялись и использовались средства на подготовку к зимнему периоду, кто ответственен за готовность коммунального хозяйства к работе", сообщили в ведомстве.

24 февраля 2018 года в Харькове из-за прорыва трубы теплосети без тепла остались 605 многоэтажных домов, 26 школ, 21 детский сад и 14 лечебных заведений (в том числе четыре стационара). На ликвидацию последствий аварии ушло около трех суток.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.