СБУ: Люди экс-министра Захарченко проплатили антиукраинские акции
Виталий Захарченко

В Службе безопасности заявили, что окружение бывшего главы МВД Украины Виталия Захарченко финансировало антиукраинские акции. Об этом в СБУ рассказали Громадському.

СБУ вместе с прокуратурой АРК блокировала случаи подрывной деятельности против Украины. По версии правоохранителей, антиукраинскую сеть координировал Артем Бузила, который давал указания из администрации президента РФ. 

Журналиста Бузилу в Украине приговорили к четырем годам лишения свободы, через год он вышел на свободу по "закону Савченко" и сразу же покинул Украину.

По информации СБУ, финансировало эту сеть окружение Захарченко. Правоохранители в рамках уголовного дела провели 28 обысков у фигурантов дела в разных регионах Украины.

Изъяты материалы по подготовке в одной из стран Европы фейковой международной конференции с согласованным текстом для спикера в поддержку оккупации Крыма. Также у подозреваемого в причастности к этой группе изъяли карту одной из областей Украины с пометками мостов и других стратегических объектов.

Также изъяты 700 грамм тротилла с пятью электрозапалами, две гранаты Ф-1 и РГД-5, более 600 патронов разного калибра.

12 марта стало известно, что СБУ проводит более 25 санкционированных обысков в разных регионах у лиц, которые способствуют стране-агрессору РФ в проведении антиукраинских акций. 

Читайте также: Луценко анонсировал открытый суд над Захарченко и Якименко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.