Городская санитарно-эпидемиологическая станция Керчи установила санитарный надзор за размещением, питанием, водо- и медобеспечением на острове Коса Тузла. Кроме того, сотрудники СЭС организовали лабораторный контроль за качеством морской воды и рыбы.

Как сообщает пресс-служба Главного управления Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Крыму, пограничная служба патрулируют береговую полосу Керченского пролива и острова Коса Тузла. Установлен контроль и охрана сухогруза "Вера Волошина" с привлечением украинского судна-нефтемусоросборника "Светломор-4".

Органы Минприроды осуществляют обследование острова на предмет загрязнения мазутом и следят за его сбором.

Напомним, в результате крушения судов во время шторма на выходных в Керченский пролив попало около 1300 тонн топлива. Кроме того, почти 6800 тонн технической серы находятся на затонувших сухогрузах.

Тем временем сегодня утром стало известно, что несколько нефтяных пятен размером около ста квадратных метров каждое оторвались от кормовой части танкера "Волганефть-139". Сейчас их смывает ветром в сторону Аршинцевской косы (Керчь).