Возобновлены поиски членов экипажа судна "Ванесса", которое затонуло в четверг в Керченском проливе. Для поиска привлечены уже четыре корабля, два вертолета и почти две сотни специалистов. Спасатели надеются, что найдут людей еще живыми.

Как сообщает "5 канал", несмотря на трехметровые волны и сильный ветер, одного из членов экипажа удалось спасти, пятерых вытянули из воды уже мертвыми. Поисковые работы не прекращались до поздней ночи четверга. Однако активные действия приостановили из-за шторма и плохой видимости.

Сегодня утром спасатели возобновили работу. Они надеются найти остальных людей живыми. В частности, Первый заместитель Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Антонец отметил, что "один плот был закрыт, а поэтому есть надежда, что там есть люди".

В свою очередь, Министр транспорта Украины Иосиф Винский заявил, что в прогнозируемую зону, где может находиться плот корабля "Ванесса", "вылетит украинский и российский вертолеты, будут высланы два спасательных судна – наше и российское". "Мы очень тщательно будем изучать ту зону, где может находиться плот с людьми, как только будет видимость", - пообещал чиновник.

Вместе с тем, в украинском МЧС утверждают, что работники керченского порта неоднократно предлагали экипажу сухогруза "Ванесса" помощь, однако от нее там отказались.

Напомним, вчера грузовое судно "Ванесса" с металлом на борту, следовавшее под болгарским флагом из Бердянска, затонуло в Азовском море в 30 милях от Керченского пролива, где накануне было объявлено штормовое предупреждение. На борту находились 11 человек - 10 членов экипажа - граждан Болгарии, а также украинский лоцман.

По поручению Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко была создана правительственная рабочая группа для координации работ и выяснения причин и ликвидации последствий аварии болгарского сухогруза.