Пострадавшим от разгула стихии в западных областях предложат проекты строительства нового жилья, которые уже обеспечены необходимой документацией. Об этом заявил заместитель Министра регионального развития и строительства Анатолий Беркута в эфире "5 канала".

По его словам, разрешение на такое строительство можно будет получить без проблем. Чиновник пояснил, что к проектам прилагается т. наз. строительный паспорт, в котором уже прописано разрешение местных властей на строительство.

А. Беркута отметил, что пострадало много домов, построенных самовольно в неразрешенных местах. По его словам, такие дома восстанавливать не будут, а вместо того их владельцам будут выделять новый, безопасный участок.

Напомним, проливные дожди и ураганы в Центральной и Восточной Европе, которые начались 22 июля, привели к резкому увеличению уровня воды в реках Днестр и Прут и разрушительному наводнению в Украине, Молдове, Румынии, Словакии и Венгрии. В результате стихийных бедствий 42 человека погибли. 34 из них - жители западных областей Украины.

В западных районах Украины в результате наводнения пострадали жители Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой и Винницкой областей. 25 тыс. из них были вынуждены покинуть свои родные места. В целом вода затопила около 523 украинских населенных пунктов и более 24 тыс. гектаров обработанных земель. Под водой остаются еще 9 тыс. жилых домов. В Украине разрушено 360 мостов для автомобилей и 560 пешеходных мостов.

Все о наводнении в Западной Украине читайте здесь>>>

Более подробно о резонансных событиях читайте здесь>>>