28 июля по просьбе Львовской областной государственной администрации для выполнения первоочередных эвакуаторно-спасательных работ в населенный пункт Горное Николаевского района Львовской области отбыли 50 военнослужащих 80-го отдельного аэромобильного полка 13-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны Украины, воины-десантники будут предоставлять помощь местным жителям в ликвидации последствий стихийного бедствия и обеспечивать защитным снаряжением для работ в воде, шанцевым инструментом, земленосными мешками и другим инженерным снаряжением.

На Самборщине военнослужащие понтонно-мостового и инженерного дорожно-мостостроительного подразделений 703-го инженерного полка 13-го армейского корпуса находятся в готовности для осуществлению марша колонной инженерной, понтонно-мостовой и ремонтной техники в Прикарпатье. В составе колонны - два комплекта тяжелых механизированных мостов, которые будут использованы на важнейших магистралях Ивано-Франковской области. Военные инженеры также будут помогать местной власти восстанавливать мосты, переправы, расчищать пути после стихийного бедствия.

Для координации действий относительно ликвидации последствий стихии в 13-м армейском корпусе работает оперативная группа во главе с начальником инженерной службы армейского объединения полковником Вячеславом Ковальчуком.