В Стамбуле в драке футбольных фанатов убит сербский болельщик
Фото: ЕРА

В Стамбуле в драке футбольных фанатов сербского клуба "Црвена Звезда" и турецкого клуба "Галатасарай" убит сербский болельщик. Об этом сообщает сербский телеканал РТС.

Инцидент произошел возле стадиона "Абди Ипекчи Арена", где группа турецких болельщиков напала на 400 сербов, которые не смогли попасть на стадион. В ходе потасовки 25-летний болельщик получил ножевое ранение.

Во время матча турецкие болельщики провоцировали сербов, развернув флаг Албании на трибунах. "Это жест враждебности. Я в шоке, что мероприятие закончилось такой трагедией. Организация безопасности была на очень низком уровне, хотя за два дня до матча мы предупреждали правоохранительные органы, что на предстоящей встрече будет высокий риск опасности. Сейчас мы работаем над тем, чтобы все сербские болельщики благополучно покинули территорию Турции", - сказал сербский консул в Стамбуле Зоран Маркович.

По его словам, турецкие врачи в течение 5 часов сражались за жизнь болельщика, но он скончался в реанимации от потери крови.

Напомним, в апреле 2000 года аналогичный инцидент произошел между болельщиками "Галатасарая" и английского "Лидса". Тогда турецкие болельщики зарезали двоих англичан и еще нескольких ранили.

Спецпроект: Майдан. Хроника свержения диктатуры