Судьи Высшего хозяйственного суда Украины призвали средства массовой информации не порочить репутацию Михаила Михайлюка. Об этом сказано в распространенном сегодня письме.

Как отмечается в письме, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ, "судьи Высшего хозяйственного суда Украины глубоко возмущены и встревожены тем, что авторы статей и других сообщений с целью оперативной подачи "свежей и горячей" информации во многих случаях приводят ничем не подтвержденные сведения, стараясь создать отрицательный образ судьи, которому не стоит даже сочувствовать. При этом допускается произвольная оценка деятельности судьи, которая причиняет душевную боль родным, близким и коллегам Михаила Васильевича".

Судьи призвали журналистов "подавать объективную и достоверную информацию, не злоупотреблять правом на информацию и придерживаться журналистской этики", а также потребовали воздерживаться от публичного распространения непроверенной и позорной информации, задевающей честь, достоинство и репутацию судьи М.Михайлюка - "высокопрофессионального специалиста, дисциплинированного ответственного работника и скромного человека".

Напомним, ранее под Киевом невдалеке от поселка Пролески милиция обнаружила сгоревший автомобиль "Ниссан", который принадлежал судье, а также обгоревший до неузнаваемости труп человека. Как сообщала ЛІГАБізнесІнформ, источник в правоохранительных органах подтвердил, что сгоревший под Киевом автомобиль принадлежал судье Высшего хозяйственного суда Украины Михаилу Михайлюку. Что судья мог делать утром на Бориспольской трассе - "органы" не уточняют.

Вместе с тем некоторые украинские издания отмечали, что в прессе уже мелькала фамилия М.Михайлюка в связи со скандалом с телекоммуникационными компаниями. Генпрокуратура в декабре 2006 года даже возбуждала против него уголовное дело по ст. 375 УК - "Вынесение заведомо неправомерного решения". М.Михайлюка подозревали в коррупционных деяниях, однако привлечь к ответственности так и не смогли.

Михаил Михайлюк: биография и подборка новостей>>>

Происшествия: подборка новостей>>>