В среду столичная милиция, расследующая ЧП с участием автомобиля судьи Высшего хозяйственного суда Украины Михаила Михайлюка, возбудила уголовное дело по статье "Убийство". Напомним, во вторник под Киевом невдалеке от поселка Пролески милиция обнаружила сгоревший автомобиль "Ниссан", который принадлежал судье, а также обгоревший до неузнаваемости труп человека. По некоторым сведениям, погибшему было нанесено 6-7 ножевых ранений, но официально эту информацию милиция не подтверждает. Равно как и вывод о том, что погиб именно М.Михайлюк.

Как пишет газета "Сегодня", начальник пресс-службы киевского главка МВД Владимир Полищук заявил, что найденное в иномарке тело проходит судмедэкспертизу. Вместе с тем он не подтвердил наличие ножевых ранений. Другие источники, пишет газета, отметили, что экспертиза - сугубо формальная процедура. "Несмотря на значительные повреждения, часть одежды не обгорела полностью и опознана как принадлежавшая именно Михаилу Васильевичу", - утверждает источник и добавляет: "К тому же при Михайлюке были документы, удостоверяющие личность, и мы процентов на 80 уверены, что погиб именно он".

Оперативники, проведшие в Высшем хозсуде почти весь позавчерашний день, опрашивали коллег погибшего, дабы прояснить мотивы преступления. Пока в работе три основных версии убийства: в связи со служебной деятельностью 60-летнего судьи (в том числе из мести), не связанное с выполнением им своих профессиональных обязанностей, а также на почве личных мотивов. Как отмечает газета, до сих пор судей столь высокого ранга в Украине не убивали.

Коллеги М.Михайлюка, с которыми пообщалсь газета, растеряны, теряются в догадках и не склонны увязывать гибель судьи с его основной деятельностью. По словам одного из судей, просившего не называть его имени, "Михаил Васильевич был слишком осторожным человеком, чтобы влезать в какие-то сомнительные сделки, рискуя репутацией". Не все даже знали, что у него была иномарка.

В Высший хозсуд М.Михайлюк пришел в 1999 году из Броваров, где работал в райсуде (якобы за ним, кроме киевской, осталась и броварская квартира). Входил в судебную палату по рассмотрению дел межхозяйственных субъектов.

"Собираем деньги на похороны, - сказали газете в ВХС, - не верится, что его уже нет. В понедельник, за день до гибели, он был на работе, не выражал тревоги, не говорил об угрозах".

Напомним, как сообщала ЛІГАБізнесІнформ ранее, источник в правоохранительных органах подтвердил, что сгоревший под Киевом автомобиль принадлежал судье Высшего хозяйственного суда Украины Михаилу Михайлюку.

Что судья мог делать утром на Бориспольской трассе - "органы" не уточняют. Раньше в прессе уже мелькала фамилия М.Михайлюка в связи со скандалом с телекоммуникационными компаниями. Генпрокуратура в декабре 2006 года даже возбуждала против него уголовное дело по ст. 375 УК - "Вынесение заведомо неправомерного решения". М.Михайлюка подозревали в коррупционных деяниях, однако привлечь к ответственности так и не смогли.

Происшествия: подборка новостей>>>