Госгорпромнадзор запретил ведение всех горных работ на шахте им.Скочинского ГП "Государственная угольная энергетическая компания", кроме работ, связанных с жизнеобеспечением.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госгорпромнадзора, кроме того, создана правительственная комиссия по расследованию причин и обстоятельств аварии под председательством Министра угольной промышленности Украины Виктора Полтавца. Создается также экспертная комиссия.

Также в Госгопромнадзоре проинформировали, что по состоянию на 15:00 38 горняков вышли на поверхность из аварийного участка самостоятельно, 2 шахтера найдены без признаков жизни, 1 горняк травмирован, судьба 10 горняков остается неизвестной.

Шахта отнесена к особо опасной из-за внезапных выбросов угля, газа и породы, взрывчатости угольной пыли. Пласт, где произошла авария, склонен к самовозгоранию. Горные работы ведутся на горизонте 1250 метров.

Напомним, 8 июня 2009 года в 10:15 на шахте им.Скочинского ГП "Донецка угольная энергетическая компания" во 2 западной лаве произошел выброс угля и газа (газодинамическое явление). В это время на аварийном участке находился 51 горняк. Всего в шахте находилось 344 человека.

Виктор Полтавец: биография и подборка новостей>>>

Происшествия: подборка новостей>>>