В Укрспирте утверждают, что гендиректора взял под защиту "Айдар"
ea0af980f67c7c30f1a94dc2e7ea08ab.jpg

Генерального директора государственного предприятия Укрспирт Михаила Лабутина из больницы забрали бойцы батальона "Айдар". Об этом сообщила пресс-служба предприятия. 

Если верить сообщению, работники профсоюза предприятия обратились к батальону "Айдар" с просьбой защитить предприятие и своего директора Михаила Лабутина "от произвола Генеральной прокуратуры и Государственной фискальной службы до выяснения всех обстоятельств".

В сообщении утверждается, что в 11:45 19 декабря представители фискальной службы и следователи прокуратуры должны были вывезти директора предприятия из лечебного учреждения, либо применить препараты, которые спровоцируют сердечный приступ. "Поэтому, добровольцами, которые охраняли Михаила Лабутина, было принято решение помешать этим планам и вывезти директора в безопасное место", - заявляют сторонники директора.

В пресс-службе подчеркнули, что сейчас Лабутин готовит видео-обращение. Также он пообещал провести встречу с журналистами.

Напомним, сегодня Укрспиртом было распространено сообщение о том, что генеральный директор предприятия Михаил Лабутин похищен неизвестными из больницы.

Напомним, ранее сообщалось, что 10 декабря Главным следственным управлением финансовых расследований Государственной фискальной службы Украины по согласованию с Генеральной прокуратурой было вынесено уведомление о подозрении генеральному директору ГП Укрспирт в совершении преступлений по фактам растраты средств предприятия на сумму 172,5 млн грн и уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 28,2 млн грн.

Руководство госпредприятия Укрспирт утверждает, что Государственная фискальная служба незаконно оштрафовала компанию на 900 млн грн и своими действиями блокирует работу спиртовых заводов.

 Министерство финансов Украины предлагает ликвидировать ГП Укрспирт.

В прошлом госмонополия неоднократно оказывалась в эпицентре коррупционных скандалов.