Сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Ивано-Франковской области совместно со специалистами Государственной экологической инспекции в ходе проведения выборочной проверки соблюдения требований природоохранного законодательства задокументировали факты незаконных порубок деревьев на территории Яворивского лесничества, что в Косовском районе.

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, по результатам проверок было возбуждено уголовное дело и привлечен к ответственности 37-летний лесник райагролесхоза. Правоохранители установили, что работник лесного хозяйства скрыл от учета несанкционированную вырубку 56 деревьев породы ель обыкновенная и ель европейская общей кубомассой почти 52 метра кубических. В подавляющем большинстве в местах незаконной рубки остались пни от сыроростущих деревьев, т.е. лесное хозяйство потеряло важную древесину. Правоохранители отмечают, что вряд ли лесник не знал о незаконных рубках леса, ведь на участках, где были зафиксированы пни без отпускного или контрольного клейма, срубленных деревьев не обнаружено.

По материалам милиции Ивано-Франковская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила в отношении лесника уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины ("Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия"). Согласно актам проверки, по причине ненадлежащего исполнения должностным лицом своих служебных обязанностей лесному хозяйству причинен ущерб на сумму почти 123 тысячи гривень.

Согласно санкции статьи, по которой к уголовной ответственности привлекается лесник, служебная халатность может обернуться мужчине наказанием в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Происшествия: все новости>>>