Убийце известного карпатского мольфара Михаила Нечая грозит тюремное заключение от 10 до 15 лет или же пожизненное лишение свободы. Об этом сообщил руководитель Отдела связей с общественностью УМВД Украины в Ивано-Франковской области Василий Гультайчук.

Как передает УНИАН, по его словам, возбуждено уголовное дело по ч. 2 п. 13 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное лицом, которое раньше совершило умышленное убийство).

Гультайчук сообщил, что подозреваемым является 33-летний житель Львова. По его словам, он был судим в 1999 году за совершение убийства женщины, является инвалидом 2-й группы с диагнозом шизофрения, почти 10 лет находился в местах лишения свободы и на принудительном лечении в психиатрических заведениях закрытого типа.

Согласно предварительным показаниям задержанного, он убил Нечая за то, что тот не воспринимает и не уважает обряды и нормы традиционного христианского вероисповедания, а исповедует язычничество. На протяжении двух дней подозреваемый и Нечай общались между собой по этим вопросам. Накануне убийства, как сознался задержанный, он всю ночь молился и, как говорит дословно, "Бог дал ему разрешение наказать зло".

При проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили личность подозреваемого, который приехал в село Верхний Ясенив 13 июля и поселился в туристической палатке вблизи усадьбы Нечая. Мобильные группы милиции имели информацию не только о приметах этого мужчины, но и его изображение. В эти дни в селе работала съемочная группа телевизионщиков из столицы, которые готовили документальный фильм о мольфаре и целителе. При просмотре видеоматериалов правоохранители зафиксировали несколько видеофрагментов, в которые попал мужчина возле палатки.

Напомним, ранее сообщалось, что в селе Верхний Ясенев Ивано-Франковской области обнаружили мертвым с ножевым ранением 82-летнего мольфара.

Преступность и борьба с ней: подборка новостей>>>