В Запорожье 22 ученика младших классов школы №45 отравились обедом в столовой, из них десять человек обратились за медицинской помощью.

Как сообщил начальник Хортицкого районного отдела образования Александр Годжек, проблемы с желудком возникли сразу у 22-х школьников 1-4 классов СШ №45: детям стало плохо еще в среду после обеда в школьной столовой, передает Интерфакс-Украина.

"В школе о массовом недуге учащихся узнали только на следующий день - в четверг, после того, как дети массово не пришли на занятия. Дозвонившись до родителей, учителя узнали, что у всех ребят были кишечные расстройства", - рассказал Годжек.

Он также отметил, что "ни один заболевший ребенок госпитализирован не был". Санстанция уже взяла суточные пробы школьного обеда, который состоял из "картофельного пюре с котлетой, кабачковой икры и булочки с чаем". Кроме того, взяты анализы у работников кухни.

Как рассказала заведующая отделением гигиены детей и подростков Запорожской городской санитарно-эпидемической станции Лариса Ульяник, за медицинской помощью в 5-ю городскую детскую больницу обратились 10 учащихся школы №45, все они жаловались на общую слабость, недомогание, тошноту.

"Из-за легкого течения болезни школьники не были госпитализированы, медики поставили им диагноз функциональное нарушение пищеварения. Работники санитарно-эпидемической станции обследовали пищеблок столовой, проведен лабораторный контроль", - рассказала Ульяник.

Какой продукт, спровоцировал массовое отравление детей станет ясно ли в начале следующей недели, после того, как будут готовы результаты лабораторных исследований школьной пищи.

Происшествия: подборка новостей>>>