Новость дня: Днепропетровск накрыла волна терактов
Фото: 34.ua

Сегодня в Днепропетровске произошла серия взрывов и хлопков - один за другим с интервалом в несколько десятков минут. Официально подтверждено четыре взрыва, в СМИ сообщается о десяти. Пострадали 27 человек, многие из них госпитализированы с серьезными ранениями. Благо, обошлось без погибших.

Первый взрыв произошел в центре Днепропетровска около 11:50 на трамвайной остановке возле оперного театра. По словам очевидцев, взрывное устройство сработало в урне. Бомба рванула как раз в тот момент, когда к остановке подъехал битком набитый людьми трамвай. Затем раздалось еще два взрыва: один - на улице Привокзальной, второй - ближе к месту первого происшествия, у кинотеатра "Родина". Часть правоохранителей и карет скорой помощи срочно переметнулись с места первого инцидента в новое. Далее произошла целая серия взрывов и хлопков, точное количеств которых МЧС пока не уточняет. Окровавленным пострадавшим еще до приезда медиков первую помощь оказывали прохожие. Как стало известно ЛІГАБізнесІнформ, взрывы произошли вдоль одной трамвайной линии, преступники использовали самодельные взрывные устройства.

После этого в Днепропетровск вылетел глава МВД Виталий Захарченко. МВД попросило граждан быть бдительными, обращать внимание на подозрительные предметы и в случае выявления таковых немедленно сообщать в милицию. Местная милиция продолжает работать в усиленном режиме. Правоохранители проверяют общественные места, прежде всего - места скопления большого количества людей. К несению службы принято решение привлечь военнослужащих внутренних войск МВД. Спустя некоторые время в центре Днепропетровска появились три БТР с бойцами "Беркута", вооруженными автоматами Калашникова. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

СМИ сообщают о паническом настроении среди горожан. Люди не знают, где ждать следующего взрыва и как себя обезопасить. Милиция призывает людей не выходить на улицы. Центральная часть города перекрыта. В Днепропетровске с перебоями работали мобильные телефоны. Не исключено, что силовики приказали операторам отключать связь - опасаясь, что взрывные устройства срабатывают с помощью мобильных телефонов.

На данный момент по подозрению в организации взрывов никто не задержан. Чрезвычайное положение в стране вводить не планируется. Министр юстиции Александр Лавринович заявил: "Я думаю, что, в соответствии с законом Украины, сегодня еще нет таких оснований, чтобы вводить чрезвычайное положение".

Тем временем эксперты формируют версии причин резонансного ЧП в Днепропетровске. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев уверен, что цель взрывов сугубо политическая. "Если отвлечься от политики, то нужно вспомнить о том, что Днепропетровск - специфический город во всех смыслах этого слова. Учитывая то, что там недавно было громкое бизнес-криминальное убийство Геннадия Аксельрода, то можно предположить, что сегодняшние взрывы - продолжение криминальных разборок. Правда, для этого слишком много не точечных взрывов, не заточенные на конкретную жертву", - сказал он.

Директор компании "Berta Communications" Тарас Березовец не исключает, что за организацией взрывов могут стоять российские спецслужбы. "Изначально политическая подоплека выглядит маловероятной. Для власти нет никакого смысла организовывать теракты в своей стране за месяц до проведения Евро-2012. Оппозиция не может заниматься организацией таких терактов - просто не способна", - сказал эксперт.

А директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко не удивится, если взрывы припишут экс-премьеру Юлии Тимошенко. "Даже если днепропетровские взрывы - всего лишь криминальные разборки худшего образца, а я склонен считать более жизнеспособной именно эту версию, о политике будут говорить в первую очередь. Все ведь, как на Западе, так и на Востоке, сделают вывод о том, что власть в Украине умеет бороться с политической оппозицией, но совершенно не контролирует уголовный мир страны. Западная пресса обязательно будет об этом писать", - убежден эксперт.

Кстати, буквально сегодня были обнародованы снятые в Качановской колонии фото Тимошенко, демонстрирующей гематомы, которые она, по ее словам, получила в результате побоев 20 апреля. Факт телесных подтверждений накануне подтвердили ее дочь Евгения, соратник по партии Андрей Кожемякин и омбудсмен Нина Карпачева. Информация о возможном избиении Тимошенко вызвал шквал негодования среди западных политиков (в частности, лидеры нескольких стран уже заявили об отказе встречаться с президентом Виктором Януковичем) и даже сдержанную критику МИДа России. В этой связи некоторые эксперты и значительная часть интернет-аудитории (судя по комментариям на информационных ресурсах и записям в социальных сетях) склонны считать, что взрывы в Днепропетровске пришлись для украинской власти как нельзя кстати: очень удобный фон (если не способ) заглушить назревающий масштабный международный скандал, связанный с последними событиями вокруг оппозиционного экс-премьера Украины.