Пшонка: У нас есть вся информация о взрывах в Днепропетровске
Виктор Пшонка

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявляет, что дело об апрельских взрывах в Днепропетровске раскрыто.

"Сегодня мы можем сказать, что преступление раскрыто, у нас есть вся информация по преступлению", - заявил он на пресс-конференции в пятницу в Днепропетровске, передает Интерфакс-Украина.

Пшонка отметил, что в пятницу руководители силовых структур прибыли в Днепропетровск, чтобы получить более детальную информацию относительно этого преступления.

Генпрокурор отметил, что взрывы были организованы с корыстной целью. "Квалификация преступления подтверждается. Установлено следствием, что мотив совершения преступления корыстный", - заявил он.

Между тем Пшонка напомнил, что следствие выясняет, "насколько политическая симпатия была связана с совершенными преступлениями".

Как рассказал глава СБУ Игорь Калинин, организаторы взрывов сами вышли на правоохранителей через интернет. "Сообщение проходили через интернет", - сказал он, отметив, что деньги, которые вымогали, - $4,5 млн. - злоумышленники предлагали перевести им на банковскую карточку. "Определенную сумму незначительную мы им позволили снять", - отметил Калинин.

Он также сообщил, что злоумышленники требовали деньги, "иначе взрывы будут продолжаться".

По словам Калинина, возраст всех задержанных - до 40 лет, один из них имеет отношение к научной деятельности.

Напомним, сегодня стало известно о задержании четверых подозреваемых в организации взрывов в Днепропетровске 27 апреля. Они требовали выплатить им $4,5 млн. Известно, что двоим задержанным менее 40 лет. Ранее подозреваемые характеризовались положительно, отношения к силовым структурам или армии не имели, к уголовной ответственности не привлекались.

Как сообщалось, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. Следователи СБУ расследуют дело, возбужденное по статье "террористический акт". Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны. Все устройства - самодельные, фугасного действия. Первый взрыв примерно равнялся 160 граммам тротила, второй - 190, третий - 230, четвертый - 300.