Среди погибших на Кубани есть крымские татары, - Меджлис
Фото: официальный твиттер-аккаунт губернатора Краснодарского края

Среди погибших и пострадавших в результате наводнений в Крымске и Геленджике Краснодарского края РФ могут быть крымские татары, поселившиеся на Кубани с 1960-70 гг.

Как сообщил в понедельник официальный сайт Меджлиса крымских татар, "в Меджлис крымскотатарского народа поступают сведения о том, что среди погибших и пострадавших есть и наши соотечественники".

Для установления прямой связи с татарами, проживающими в Крымске и других пострадавших населенных пунктах, по поручению председателя Меджлиса, нардепа Мустафы Джемилева, в Крымск выехала группа во главе с зампредседателя организации Ахтемом Чийгозом.

Отметим, в Краснодарском крае проживает значительное количество крымских татар. Многие из них поселились в Геленджике, Крымске и других населенных пунктах Кубани, когда возвращение в Крым из мест депортации было невозможным в связи с противодействием советских властей. Части из них в начале 90-х годов удалось возвратиться в Крым, часть начала обустраиваться в Крыму, все еще проживая в Краснодарском крае.

Напомним, по последним данным, в результате наводнения в Краснодарском крае погиб 171 человек, 18700 человек полностью утратили имущество, 3300 - частично его лишились. Полностью разрушено 400 домовладений. В зоне стихийного бедствия оказались жители Геленджика, Новороссийска, Крымска, населенных пунктов Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка.

Фото наводнения на Кубани