Украинские депутаты не могут покинуть Грузию из-за Аэросвита
Фото: EPA

Рейс украинской авиакомпании Аэросвит Тбилиси-Киев с украинской делегацией, приглашенной Советом национальной безопасности и обороны Грузии, не может вылететь из Тбилиси.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на информацию пассажиров рейса N418 из тбилисского аэропорта.

По их словам, на данный момент самолет уже задержан на три часа. Представители компании наотрез отказываются называть конкретные сроки завершения ремонта самолета, ссылаясь на нарушения в работе гидравлической системы.

Сотрудники аэропорта в неформальной беседе сообщают, что самолету рейса N418 запретили вылет из-за ненадлежащего состояния двигателя, амортизаторов и покрышек.

Пассажирам предлагают за свой счет добираться в Киев только через сутки сообщениями через Минск и Симферополь. При этом представители авиакомпании не реагируют на просьбы компенсировать ночь пребывания в Тбилиси.

Всего на борту самолета находятся более 150 пассажиров, в том делегация украинских народных депутатов, журналистов и общественных деятелей, находящихся в Тбилиси по приглашению Совета национальной безопасности и обороны Грузии.

В свою очередь пресс-служба Аэросвита сообщила ЛІГАБізнесІнформ, что вылет самолета из Тбилиси с пассажирами задержанного рейса планируется ориентировочно в 1:45 по киевскому времени. В компании утверждают, что их представители находятся "в постоянном контакте с пассажирами". Также в пресс-службе отметили, что по информации на 22:00, все пассажиры получили талоны на питание, часть из них поселена в гостиницу, остальные - готовятся к поселению.

"Дневной рейс авиакомпании Аэросвит VV418 Тбилиси-Киев в субботу, 14 июля, не смог вылететь вовремя из-за неисправности амортизатора одной из стоек шасси. Неисправность была обнаружена во время предполетного осмотра самолета. Работы по восстановлению амортизатора не сложны, но в местном аэропорту не оказалось необходимых деталей и расходных материалов. Для доставки требуемых материалов в 22:45 вечерним рейсом Аэросвита из Киева в Тбилиси вылетел техник компании", - говорится в сообщении.