Президент Египта назвал заявление ИГ по лайнеру А321 пропагандой
Абдель Фаттах ас-Сиси (фото: ЕРА)
Египетский лидер Абдель Фаттах ас-Сиси назвал пропагандой заявление боевиков террористической организации Исламское государство о причастности к крушению российского пассажирского лайнера Airbus А321 авиакомпании Когалымавиа на Синайском полуострове. Как сообщает служба Би-би-си, президент подчеркнул, что "пока рано делать выводы" о причинах крушения самолета.

"Все заинтересованные стороны могут принять участие в расследовании этого инцидента, но пропагандистские заявления о том, что самолет был сбит боевиками ИГ, направлены лишь на дестабилизацию обстановки в этом регионе и на то, чтобы испортить имидж Египта. Уверяю вас, ситуация в этой части страны находится под контролем", - сказал глава государства.

Читайте также: Доклад по черным ящикам А321 будет готов через месяц
Напомним, самолет Airbus A321 авиакомпании Когалымавиа 31 октября потерпел крушение, направляясь по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров (в том числе 4 украинца, включая 25 детей) и семь членов экипажа. Все они погибли.
После катастрофы боевики ИГ заявили о том, что это они сбили самолет, однако никаких доказательств не предоставили. В заявлении террористов говорилось, что "солдаты Халифата сумели сбить российский самолет над Синайской провинцией", и что сделано это было в отместку за российские авиаудары по Сирии.

Руководство авиакомпании заявило, что самолет развалился в воздухе от некоего механического воздействия внешней силы. В свою очередь американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor cчитает наиболее вероятной причиной крушения самолета подрыв на борту взрывного устройства, которое могло быть либо у смертника среди пассажиров, либо спрятано в багажном отсеке. При этом в докладе "Стратфора" также отмечается, что окончательные выводы о причинах катастрофы делать еще рано.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.