Причиной крушения A321 стал взрыв бомбы на борту - СМИ
Фото: ЕРА

Имеются "значительные данные", указывающие на то, что причиной крушения лайнера Airbus A321 компании Когалымавиа на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. По словам американских чиновников, следователи из США разрабатывают версию об агентах или сочувствующих террористам Исламского государства как вероятных организаторах взрыва.

Как пишет Голос Америки, американский чиновник в беседе с телеканалом NBC News предположил, что если эта теория подтвердится, ответная реакция РФ будет "массивной и носить военный характер". Он заявил также, что предварительный вывод о том, что ИГ организовал закладку взрывного устройства на самолете, частично основан на перехваченных сообщениях.

Следователи изучают возможность, что взрывное устройство было пронесено в самолет кем-то из сотрудников наземных служб, багажного отделения или другого персонала аэропорта Шарм-эль-Шейха. Пассажиры или члены экипажа оказались практически вне подозрений, после того как проверки не выявили связей кого-либо из них с террористической группировкой.

Источник АВС News добавил, что аналитики разведслужб не верят, что операция была проведена по указанию главарей ИГ в сирийской Ракке. Если это действительно была бомба, полагают они, то она была заложена и приведена в действие филиалом группировки на Синае, который действует автономно. При этом представители Вашингтона подчеркивают, что хотя версия о бомбе на борту самолета "вероятна", пока еще слишком рано говорить об этом с определенностью.

Читайте также: Опубликованы данные с радаров о последних секундах полета А321

Напомним, самолет Airbus A321 авиакомпании Когалымавиа 31 октября потерпел крушение, направляясь по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров (в том числе 4 украинца, включая 25 детей) и семь членов экипажа. Все они погибли. 

После катастрофы боевики ИГ заявили о том, что это они сбили самолет, однако никаких доказательств не предоставили. В заявлении террористов говорилось, что "солдаты Халифата сумели сбить российский самолет над Синайской провинцией", и что сделано это было в отместку за российские авиаудары по Сирии.  

Руководство авиакомпании заявило, что самолет развалился в воздухе от некоего механического воздействия внешней силы. В свою очередь американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor cчитает наиболее вероятной причиной крушения самолета подрыв на борту взрывного устройства, которое могло быть либо у смертника среди пассажиров, либо спрятано в багажном отсеке. При этом в докладе "Стратфора" также отмечается, что окончательные выводы о причинах катастрофы делать еще рано.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.