Сгоревший в Киеве ресторан принадлежал мужу Ани Лорак, - СМИ
Фото: mns.gov.ua

Пожар произошел около трех утра в ресторане "Аура" под аркой Дружбы народов. Огнем было охвачено почти 600 квадратных метров. Во время ЧП погибли две женщины - посудомойщица и уборщица, - передает Комсомольская правда в Украине.

Элитное заведение, которое, как утверждает газета, по слухам принадлежит мужу певицы Ани Лорак, собирались торжественно открыть 27 ноября. Однако этому помешали люди в масках, которые облили "Ауру" бензином и подожгли. По словам уборщицы "Зеленстроя", которая выступила понятой в деле о поджоге ресторана "Аура", перед инцидентом она видела, как пять человек в масках забежали в ресторан, облили все бензином и подожгли.

Как говорят очевидцы, накануне пожара возле ресторана был слышен громкий взрыв. Уже известно, что это взорвались газовые баллоны.

Милиция уже обнаружила маски на месте ЧП. На данный момент в "Ауре" продолжают работать эксперты МВД и МЧС. Около 5 утра на место пожара прибыло все руководство столичного МЧС, представители госнадзора и назначенный на днях новый прокурор Киева. "К владельцам этого заведения у нас было много вопросов, - заявил один из представителей киевской горпрокуратуры, добавив также, что против ресторана было даже открыто уголовное дело. Но по какой причине он не уточнил".

По словам представителей МЧС, взрыв мог быть намного сильнее. В подсобном помещении возле ресторана хранились около 30 кислородных и газовых баллона. Часть из них спасатели выносили из пожара буквально в руках. "Если бы взорвались все баллоны, Арка дружбы народов, наверное бы, рухнула вместе со смотровой площадкой (ресторан находился прямо под ней)", - рассказал один из пожарных, работающих на месте.