Атомная подлодка США столкнулась с рыболовецким судном
Фото: EPA

Атомная подводная лодка ВМС США столкнулась, предположительно, с рыболовецким судном в районе Ормузского пролива, - передает ИТАР-ТАСС.

Пресс-служба Пятого флота США, который базируется на Бахрейне, сообщила, что в результате инцидента никто не пострадал. На субмарине "Джексонвилл" класса "Лос-Анджелес" поврежден перископ. "Безопасности реактора ничего не угрожает, системы не повреждены, опасений по поводу возможных пробоин нет", - указывается в информации Пятого флота.

Командование считает, что члены экипажа рыболовецкого судна, возможно, даже не заметили столкновения: "Судно продолжало движение курсом с прежней скоростью, не подавая каких-либо признаков, свидетельствующих о столкновении".

Произошедший инцидент стал поводом напомнить о том, что Иран в прошлом неоднократно угрожал перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 40% перевозимой танкерами нефти в мире.

"Джексонвилл" была принята на вооружение в 1981 году. В 1996 году подлодка столкнулась с саудовским контейнеровозом у побережья штата Вирджиния. В 2004 году во время стоянки на верфи в штате Мэн на борту атомной субмарины произошел небольшой пожар.