Мощность взрыва метеорита над Россией равна 20 Хиросимам, - НАСА
Здание завода в Челябинске, куда попал один из осколков взорвавшегося метеорита (фото - EPA)

По оценкам американских специалистов НАСА, мощность взрыва метеорита в небе над Челябинском в 20 раз превышает мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму

Эксперты не связывают ЧП на Урале с астероидом 2012 DA14, который в пятницу вечером пролетел в опасной близости от Земли, передает Эхо Москвы.

Падение метеорита могло обернуться катастрофой для Челябинской области, если бы взрыв произошел ближе к земной поверхности.

Согласно подсчетам североамериканских астрофизиков, над российским регионом на огромной скорости пронеслось космическое тело весом не менее 10 тысяч тонн и диаметром около 17 метров. Его движение зафиксировали ультразвуковые приемники в разных частях света, в том числе на Аляске.

На основании этих данных специалисты НАСА пришли к выводу, что над Челябинском на высоте более 60 километров прогремел взрыв мощностью примерно в 500 килотонн - это сопоставимо с энергией крупной ядерной бомбы. 

Напомним, в пятницу на Урале упал метеорит. ЧП затронуло жителей Челябинской, Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. По последним данным, число пострадавших в результате падения обломков метеорита в Челябинской области превысило 1200 человек. Отмечается, что травмы получены в основном от осколков стекла, после того как взрывной волной разбило окна.

Видео и подробности падения метеорита в России