Фирташ назвал причиной взрыва на заводе Стирол износ металла
Дмитрий Фирташ

Владелец химического завода Стирол миллиардер Дмитрий Фирташ считает, что причиной аварии, случившейся 6 августа, был не человеческий фактор, а износ металлоконструкций.

"Для нас вопрос безопасности всегда был основным. Из 3 миллиардов гривень, которые мы вложили за последние три года в наши химические предприятия, более 30% - это вложения в безопасность. Вчера наш коллектив сработал правильно и в унисон. Тем не менее, сами предприятия старые, поэтому, уже сегодня стала очевидной необходимость пересматривать и усиливать соответствующие обязательные инструкции и регламенты для химической отрасли", - сказал Фирташ, слова которого приводит пресс-служба компании.

Он также отметил, что достигнут существенный прогресс в расследовании причин аварии, но воздержался от оглашения подробностей до того, как станут известны результаты работы официальной комиссии. В настоящий момент руководство "Стирола" плотно сотрудничает с правоохранительными органами над расследованием аварии и предоставляет им всю необходимую информацию.

Напомним, 6 августа во время выброса аммиака на Горловском химическом заводе Стирол погибли пять человек, и еще 22 пострадавших оказались в больнице.

Досье на Дмитрия Фирташа