В результате столкновений в Триполи погибли 45 человек
Фото: EPA

Жертвами вооруженных столкновений в ливийской столице стали 45 человек, еще порядка 400 получили ранения. Такие данные приводит сегодня спутниковый телеканал Аль-Арабия.

В пятницу в районе Гаргур, расположенном на юге Триполи, вспыхнули ожесточенные вооруженные стычки. Поводом для них послужил расстрел демонстрантов боевиками мисуратской бригады бывших повстанцев, передает ИТАР-ТАСС.

После пятничной молитвы сотни местных жителей организовали митинг и двинулись в Гаргур, который контролировался сражавшимися на стороне оппозиции против режима Муамара Каддафи экс-революционерами из города Мисурата (200 км к востоку от Триполи). Протестующие попытались пройти к штабу ополченцев, требовали от них покинуть столицу и вернуться в родной город после неоднократных столкновений этой группировки в минувшие дни с другими неправительственными формированиями. Сначала мисуратцы преградили путь манифестантам и открыли предупредительный огонь в воздух, а затем стали стрелять на поражение. Согласно свидетельствам очевидцев, боевики применяли против демонстрантов не только легкое стрелковое оружие, но и крупнокалиберные пулеметы. Между тем, как заявили командиры мисуратской группировки, первыми огонь открыли участники акций протеста, после чего их бойцам пришлось вступить в перестрелку.

Вслед за этим в Гаргур были стянуты вооруженные отряды триполийцев, которые напали на штаб "чужаков", сожгли его и еще несколько зданий, где они проживали.

После этих событий премьер-министр Али Зейдан потребовал от всех вооруженных групп незамедлительно покинуть столицу. "Все вооруженные милиции без исключения должны уйти из столицы, в том числе и триполийская бригада, - подчеркнул он. - Оружие, которое находится не в руках полиции и армии, представляет опасность".

По его словам, "те, кто попытается противостоять государству, понесут всю полноту ответственности". Зейдан заверил ливийцев, что "все столичные районы будут очищены от участников незаконных формирований и оружия". "Затем это произойдет и по всей стране", - пообещал Зейдан.

Спустя два года после победы так называемой революции 17 февраля и завершения гражданской войны, приведшей к свержению и убийству Каддафи, новые власти страны, несмотря на все попытки, оказались не в состоянии навести порядок. В Ливии продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, не подчиняющиеся центру и устанавливающие свои законы на подконтрольных им территориях.