14.06.2001 10:13:12

Украинцы требуют запретить "Брат-2"

Требование запретить показ известного фильма, лидера кинопроката, распространили в среду представители украинской диаспоры Новосибирска. Они требуют отменить предстоящий показ фильма "Брат-2" по общенациональному каналу РТР.

Представители украинской диаспоры ("Украинской национально-культурной автономии г. Новосибирска") распространили обращение к общественности России, СМИ, а также к президенту России Путину, в котором требуют отменить показ картины 17 июня. В соответствии с программой передач, фильм будет показан в 21.05 московского времени, сообщает Газета.Ru.

УНКА г. Новосибирска считает, что "содержание и показ кинофильма "Брат-2" на общероссийском телеканале РТР ущемляет национальное и человеческое достоинство этнических украинцев, проживающих в Российской Федерации. Тем самым показ кинофильма "Брат-2" на РТР нарушает конституцию Российской Федерации и закон Российской Федерации "О средствах массовой информации". С целью предотвратить нарушения конституционных и законных прав этнических украинцев – граждан Российской Федерации, УНКА г. Новосибирска предлагает не показывать кинофильм "Брат-2" по общенациональному каналу РТР."

Тем не менее, корреспондент "Газеты.Ru", не смог получить у авторов письма информации относительно других шагов УНКА, направленных на предотвращение показа вредного фильма по телевизору.