21.11.2001 15:11:00

"Комитет-2005" займется решением грядущего в Украине кризиса

Основные параметры кризиса, который приближается в Украине, и потенциальные пути его предотвращения будут обсуждаться 22 ноября на первом заседании общественно-экспертной формации "Комитет-2005" под председательством вице-спикера Верховной Рады Украины Виктора Медведчука.

Как сообщили в Информационном управлении ВР, цель созданного в ноябре текущего года "Комитета-2005" - изучать проблемы, связанные с "возможным инфраструктурным кризисом в Украине, пик которого прогнозируется учеными в 2005 году".

Председателем Комитета избран В.Медведчук, сопредседателем - руководитель парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации, председатель фракции СДПУ(о) Александр Зинченко. В состав Комитета вошли политические деятели, эксперты и научные работники по вопросам стратегических исследований, экономических и политических проблем общества.

Основная задача "Комитета-2005" - помочь структурам государственной власти, политикам, обществу предусмотреть меры, которые дадут возможность предотвратить системный кризис 2005 года. Опасность кризиса в Украине ученые связывают с совпадением ряда факторов, в частности, необходимостью расчетов по внешним долгам; ухудшением демографической ситуации.

Организаторы мероприятия подчеркивают, что "Комитет-2005" на своих заседаниях планирует открыто и публично обсуждать аспекты кризиса, который прогнозируется учеными, и давать рекомендации по решению этих проблем. К работе Комитета как эксперты будут привлекаться отечественные ученые, специалисты в различных сферах народного хозяйства, науки, социальной политики.

LIGA ONLINE